Гроссмейстер Непомнящий уступил королю шахмат в конце турнира Legends of Chess — otpodruzhki.ru

Фаворит мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен стал победителем 4-ого организованного им онлайн-турнира Legends of Chess.

В финишной серии до 2-ух побед он в 2-ух партиях переиграл русского гроссмейстера Яна Непомнящего, выиграв один из матчей на тай-брейке.

Legends of Chess — 4-ый турнир в рамках Шахматного тура, проводимого Карлсеном в период пандемии. Призовой фонд соревнований составляет 150 тыщ баксов.

В нем приняли роль 10 гроссмейстеров: Карлсен, россияне Непомнящий, Петр Свидлер и Владимир Крамник, Борис Гельфанд (Израиль), Аниш Гири (Нидерланды), Петер Леко (Венгрия), Василий Иванчук (Украина), Вишванатан Ананд (Индия) и Дин Лижэнь (Китай).

Legendary! Magnus Carlsen won all 13 mini-matches he played as he clinched victory in the chess24 Legends of Chess! #c24live #ChessLegends pic.twitter.com/veiLrXQvPN— chess24.com (@chess24com) August 4, 2020

Четыре из их по итогам радиального турнира прошли в полуфинал.

Congratulations to World Chess Champion @MagnusCarlsen on winning the chess24 Legends of Chess after winning all 13 of his mini-matches! https://t.co/zqymZlkWiG #c24live #ChessLegends pic.twitter.com/fyRHa7SlX0— chess24.com (@chess24com) August 4, 2020

Шахматный тур Карлсена состоит из 4 турниров и гранд-финала. Владелец шахматной короны выиграл три из их. Победителем второго, Lindores Abbey Rapid Challenge, стал россиянин Даниил Дубов.

В гранд-финал вышли Карлсен, Дубов, китаец Динь Лижэнь и янки Хикару Накамура. В полуфинале 9-13 августа Карлсен сыграет с Лижэнем, Дубов — с Накамурой.

Финишная стадия намечена на 14-20 августа. Общий призовой фонд тура равен 1 млн баксов, конца — 300 тыщ.